VENEZIA WONDER TIME! – 19 febbraio 2022
VENEZIA WONDER TIME! Strabilierie e Arte Diffusa per la città
Il programma giornaliero: clownerie, circo-teatro, burattini, performance acrobatiche e spettacoli musicali a Venezia, a Mestre e in alcuni luoghi del territorio comunale.
Vi aspettiamo per vivere con noi performances che uniranno il territorio, grazie a diverse postazioni: i Wonder Points del Carnevale di Venezia.
+++++++
Gli eventi potrebbero subire variazioni.
Le esibizioni sono ad accesso libero. Gli astanti dovranno essere in possesso di green pass rinforzato, mantenere il distanziamento interpersonale ed indossare correttamente la mascherina. È prevista la presenza di personale addetto con funzioni di osservazione e tutela del pubblico: l’attività potrà essere sospesa in caso di mancanza delle condizioni di svolgimento in sicurezza.
VENEZIA
- 11:00 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI "Steamfolk di questi e altri continenti"
- 12:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
- 15:00 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI "Steamfolk di questi e altri continenti"
- 16:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
- 16:30 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI "Steamfolk di questi e altri continenti"
- 17:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
- 17:30 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI "Steamfolk di questi e altri continenti"
- 18:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
- 11:00 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
- 12:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
- 15:00 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
- 16:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
- 16:30 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
- 17:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
- 17:30 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
- 18:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
- 11:30 PAZO TEATRO "Gran galà baraonda"
- 12:00 GERA CIRCUS "La corda"
- 15:00 PAZO TEATRO "Gran galà baraonda"
- 16:00 GERA CIRCUS "La corda"
- 16:30 PAZO TEATRO "Gran galà baraonda"
- 17:00 GERA CIRCUS "La corda"
- 17:30 PAZO TEATRO "Gran galà baraonda"
- 18:00 GERA CIRCUS "La corda"
- 11:00 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
- 12:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
- 15:00 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
- 16:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
- 16:30 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
- 17:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
- 17:30 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
- 18:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
- 11:00 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
- 12:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
- 15:00 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
- 16:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
- 16:30 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
- 17:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
- 17:30 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
- 18:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
- 11:00 DIEGO DRAGHI "Fuori Pista" "Magic Moments"
- 12:00 DAMIANO MASSACCESI "Savoire-Faire" "Besteiras"
- 15:00 DIEGO DRAGHI "Fuori Pista" "Magic Moments"
- 16:00 DAMIANO MASSACCESI "Savoire-Faire" "Besteiras"
- 16:30 DIEGO DRAGHI "Fuori Pista" "Magic Moments"
- 17:00 DAMIANO MASSACCESI "Savoire-Faire" "Besteiras"
- 17:30 DIEGO DRAGHI "Fuori Pista" "Magic Moments"
- 18:00 DAMIANO MASSACCESI "Savoire-Faire" "Besteiras"
- 11:00 KALU' "Kalù stripp Show"
- 12:00 "COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
- 15:00 KALU' "Kalù stripp Show"
- 16:00 "COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
- 16:30 KALU' "Kalù stripp Show"
- 17:00 "COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
- 17:30 KALU' "Kalù stripp Show"
- 18:00 "COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
MESTRE
- 11:00 LO MAGO ABACUC - "Et come non"
- 12:00 JORDI BELTRAMO - "Automat"
- 15:30 LO MAGO ABACUC - "Et come non"
- 16:30 JORDI BELTRAMO - "Automat"
- 17:00 CRONOPIA - "Maromas"
- 17:30 LO MAGO ABACUC - "Et come non"
- 18:00 CRONOPIA - "Maromas"
- 11:00 PLAY THE MASK
- 11:30 PLAY THE MASK
- 12:00 MR BANG - "Mr Bang Sensation"
- 15:00 PLAY THE MASK
- 15:30 CRONOPIA - "Maromas"
- 16:00 PLAY THE MASK
- 16:30 MR BANG - "Mr Bang Sensation"
- 17:00 PLAY THE MASK
- 17:30 PANTAKIN - “Comici in campo - 1600 anni in 1600 secondi”
- 18:00 MR BANG - "Mr Bang Sensation"
- 18:30 PLAY THE MASK
- 19:00 PLAY THE MASK
- 11:30 CIRCO VOLANTE - "Cabaret Volante"
- 16:00 CIRCO VOLANTE - "Cabaret Volante"
- 17:00 CIRCO VOLANTE - "Cabaret Volante"
- 17:30 JORDI BELTRAMO - "Automat"
- 11:00 ATUTTOTONDOSPETTACOLI - "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
- 15:30 ATUTTOTONDOSPETTACOLI - "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
- 16:30 PANTAKIN - “Comici in campo - 1600 anni in 1600 secondi”
- 17:30 ATUTTOTONDOSPETTACOLI - "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
- 11:30 COMPAGNIA DAL PIAN TERRENO - “In Volo”
- 15:00 AMICI DEL CARNEVALE DI VENEZIA E COMPAGNIA DELLE ANTICHE DANZE - "Danze del '700 e '800"
- 15:30 GIACOMO ROIA - "Metamorfosi"
- 16:00 AMICI DEL CARNEVALE DI VENEZIA E COMPAGNIA DELLE ANTICHE DANZE - "Danze del '700 e '800"
- 17:00 COMPAGNIA DAL PIAN TERRENO - “In Volo”
- 17:30 GIACOMO ROIA - "Metamorfosi"
- 18:00 COMPAGNIA DAL PIAN TERRENO - “In Volo”
- 11:00 CIRCO PATUF - "Brunitus"
- 12:00 CIRCO PATUF - "Pepita Moon"
- 15.30 CIRCO PATUF - "Zip Clown"
- 16:30 CIRCO PATUF - "Brunitus"
- 17:00 CIRCO PATUF - "Ciro Cavallo"
- 18:00 FABIO SACCOMANI - "Bolle per Adulti"
- 11:30 GIACOMO ROIA - "Metamorfosi"
- 12:00 CIRCO PATUF - "Ciro Cavallo"
- 16:30 CIRCO PATUF - "Zip Clown"
- 16:00 FABIO SACCOMANI - “Bolle per Adulti”
- 17:30 Circo Patuf "Pepita Moon"
TERRITORIO COMUNE DI VENEZIA
- 15:00 CIRCO PATUF "El Gran Maximiliano"
- 15:30 CIRCO PATUF "Fede Scoch"
- 17:00 CIRCO PATUF "Fede Scoch" e "El Gran Maximiliano"
- 15:30 ZIGAN CAFE " Transgipsy Street Duo "
- 16:00 MENCHO SOSA "Football Show"
- 16:30 ZIGAN CAFE " Transgipsy Street Duo "
- 17:00 MENCHO SOSA "Football Show"
- 17:30 ZIGAN CAFE " Transgipsy Street Duo "
- 18:00 MENCHO SOSA "Football Show"