sab 12 Feb 2022

VENEZIA WONDER TIME! – 12 febbraio 2022

Dalle 11:00 alle 19:00

VENEZIA WONDER TIME! Strabilierie e Arte Diffusa per la città

Inizia oggi la programmazione diffusa di spettacoli stanziali di musica, circo-teatro e clownerie che animano il centro storico, la terraferma veneziana e le isole della laguna con le loro travolgenti strabilierie.

Clownerie, circo-teatro, burattini, performance acrobatiche e spettacoli musicali a Venezia, a Mestre e in alcuni luoghi del territorio comunale.

Vi aspettiamo per vivere con noi performances che uniranno il territorio, grazie a diverse postazioni: i Wonder Points del Carnevale di Venezia.

+++++++

 

Gli eventi potrebbero subire variazioni.

 

Le esibizioni sono ad accesso libero. Gli astanti dovranno essere in possesso di green pass rinforzato, mantenere il distanziamento interpersonale ed indossare correttamente la mascherina. È prevista la presenza di personale addetto con funzioni di osservazione e tutela del pubblico: l’attività potrà essere sospesa in caso di mancanza delle condizioni di svolgimento in sicurezza.

VENEZIA

  • 11:00 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
  • 12:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
  • 15:00 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
  • 16:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
  • 16:30 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
  • 17:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
  • 17:30 FAUSTO BARILE "Gran teatro dentro"
  • 18:00 IL TEATRO VIAGGIANTE "La famiglia Mirabella/2"
  • 11:00 LO MAGO ABACUC
  • 12:00 DIEGO DRAGHI
  • 15:00 LO MAGO ABACUC
  • 16:00 DIEGO DRAGHI
  • 16:30 LO MAGO ABACUC
  • 17:00 DIEGO DRAGHI
  • 17:30 LO MAGO ABACUC
  • 18:00 DIEGO DRAGHI
  • 11:00 MANUELE PASCAL "Prestige!"
  • 12:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
  • 15:00 MANUELE PASCAL "Prestige!"
  • 16:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
  • 16:30 MANUELE PASCAL "Prestige!"
  • 17:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
  • 17:30 MANUELE PASCAL "Prestige!"
  • 18:00 MARIAM SALLAM "Habitato"
  • 11:00 ATUTTOTONDOSPETTACOLI "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
  • 12:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
  • 15:00 ATUTTOTONDOSPETTACOLI "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
  • 16:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
  • 16:30 ATUTTOTONDOSPETTACOLI "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
  • 17:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
  • 17:30 ATUTTOTONDOSPETTACOLI "Il Paggio dei Clerici Vagantes"
  • 18:00 PAOLO CARTA E SARA "Magic show, le grandi illusioni"
  • 11:00 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
  • 12:00 COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
  • 15:00 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
  • 16:00 COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
  • 16:30 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
  • 17:00 COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
  • 17:30 COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI "The white fly"
  • 18:00 COMPAGNIA LANNUTTI & CORBO "Il mago della Maiella e il giullare Bo"
  • 11:00 KALU' "Kalù stripp Show"
  • 12:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
  • 15:00 KALU' "Kalù stripp Show"
  • 16:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
  • 16:30 KALU' "Kalù stripp Show"
  • 17:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
  • 17:30 KALU' "Kalù stripp Show"
  • 18:00 OTTO PANZER "Otto Panzer Show"
  • 11:00 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
  • 12:00 GERA CIRCUS "La corda"
  • 15.00 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
  • 16.00 GERA CIRCUS "La corda"
  • 16.30 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
  • 17.00 GERA CIRCUS "La corda"
  • 17.30 COMPAGNIA SANTO DI MACINELLO "Frappiglia alla corte di Pantalone"
  • 18.00 GERA CIRCUS "La corda"

MESTRE

  • 11:30 GIUSEPPE BORON - "Jazzista Romantico"
  • 12:00 I4ELEMENTI TEATRO - "Olè"
  • 16.00 I4ELEMENTI TEATRO - "Olè"
  • 17.00 GIUSEPPE BORON - "Jazzista Romantico"
  • 18:00 I4ELEMENTI TEATRO - "Olè"
  • 11:00 GAMBEINSPALLA TEATRO - "Il Sogno"
  • 12:00 FOSSADESTE - "Storie a cicheti"
  • 16.00 GAMBEINSPALLA TEATRO - "Il Sogno"
  • 16.30 FOSSADESTE- "Storie a cicheti"
  • 17.30 GAMBEINSPALLA TEATRO - "Il Sogno"
  • 18.00 GIUSEPPE BORON - "Jazzista Romantico"
  • 16.00 TERZO STUDIO - "Alto Livello"
  • 17.30 TERZO STUDIO - "Alto Livello"
  • 18.30 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI - "Steamfolk di questi e altri continenti"
  • 11:30 JORDI BELTRAMO - “L’uomo con l’ombrello”
  • 15.30 EL BECHIN - "Horror Puppet Show"
  • 17.00 JORDI BELTRAMO - “L’uomo con l’ombrello”
  • 17.30 EL BECHIN - "Horror Puppet Show"
  • 18.00 JORDI BELTRAMO - “L’uomo con l’ombrello”
  • 11:00 MISTER MUSTACHE - “Affetto d’Amore”
  • 12:00 COMPAGNIA POUET - "Circo Pouet"
  • 15.30 MISTER MUSTACHE - “Affetto d’Amore”
  • 16.30 COMPAGNIA POUET - "Circo Pouet"
  • 17.30 MISTER MUSTACHE - “Affetto d’Amore”
  • 18.30 COMPAGNIA POUET - "Circo Pouet"
  • 11:30 FABIO SACCOMANNI - "Grande festa delle bolle di sapone"
  • 12.00 KATASTROFA CLOWN - "Balloons"
  • 15.30 GIUSEPPE BORON - "Jazzista Romantico"
  • 16.30 KATASTROFA CLOWN - "Balloons"
  • 17.30 FABIO SACCOMANNI - "Grande festa delle bolle di sapone"
  • 18.00 KATASTROFA CLOWN - "Balloons"
  • 12:00 GRANDE CANTAGIRO BARATTOLI - "Steamfolk di questi e altri continenti"
  • 16.30 FABIO SACCOMANNI - "Grande festa delle bolle di sapone"

TERRITORIO COMUNE DI VENEZIA

  • 15.30 CIRCO PATUF " Ciro Cavallo"
  • 16.00 CIRCO PATUF " Zip Clown"
  • 16.30 CIRCO VOLANTE "Cabaret Volante"
  • 17.00 CIRCO PATUF " Ciro Cavallo"
  • 17.30 CIRCO PATUF " Zip Clown"
  • 18.00 CIRCO VOLANTE "Cabaret Volante"