dom 11 Feb

Mestre Carnival Street Show

Dalle 11:00 alle 13:00
Luogo: Piazza Ferretto
Indirizzo: Piazza Ferretto - Mestre, Italia (Indicazioni stradali)

Incontriamo il Circo per le vie della Città

Il 3 e 4 febbraio e dall’8 al 13 febbraio 2018 il CARNEVALE DI VENEZIA celebrerà, a Mestre, l’arte e lo spettacolo per le vie della città, animando piazze, strade e portici con spettacoli di Musica e Arte di Strada.

Mestre diventa una grande pista da circo, dove scatenati musicisti, acrobati spericolati e stravaganti artisti danno vita ad un’animazione colorata, divertente e soprattutto originale, in Piazza Ferretto e per le altre vie della città.

I punti-spettacolo sono contrassegnati da installazioni scenografiche e bizzarri animali, per un ricco programma di Concerti, Spettacoli e Arte diffusa per le vie della Città.

EVENTI RICORRENTI:

Le Petit Cabaret 1924

3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, primo spettacolo ore 15.30, replica ore 18.15
Piazzale Donatori di Sangue
Chapiteau fisso che ospita uno spettacolo di circo-cabaret ispirato ai locali tipici parigini degli anni ’20. Ingresso gratuito

Sfilata delle Mascherine

3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, ore 16.30
Sfilata di maschere sul palco di Piazza Ferretto, accompagnata da divertenti giochi e originali gag.
Iscrizioni lato palco dalle ore 15.30 alle ore 16:15 presso il Carretto Mascherina in Piazza Ferretto.

Imaginarium

Dall’8 al 13 febbraio
Piazzetta Pellicani
Piccolo chapiteau che ospita un circo fotografico unico nel suo genere. A cura di Blink Circus.

 

Musicisti e teatranti, acrobati e giocolieri, imbonitori e trampolieri si esibiscono sul palco di Piazza Ferretto e per le vie del centro di Mestre:

Piazza Ferretto, Via Palazzo, Piazzetta Pellicani, Piazzetta Matter, Via Pescheria Vecchia, Via Manin, Galleria Barcella, Via Allegri, Piazzetta Battisti, Largo Divisione Julia, via Poerio, Via Rosa, Riviera XX settembre, Via Mestrina, Corte Legrenzi, Riviera Magellano, M9.

Animazione a cura di: Acqualta Teatro, Andreanne Thiboutot, Baracca dei Buffoni, Chien Barbù mal Rasè, Circateatro, CircOtello, Crème & Brulè, Daiana Orfei, Davide Quagliotto, Drag Circus, DrumRum Teatro, Emma Pepe, Ghiaccio Spettacolo, Giacomino, GiramonDuo, Grande Piano, I 4 Elementi, La Casa degli Gnomi, La Compagnia del Drago Nero, Le SmisuCiclette, Lorenzo Gessa, Los Filonautas, Lucia Schierano, Luigi Ciotta, Mastro Bolla, Mattia Zambolin, Morks, Teatro Moro, Silvia Martini, Silvia Zotto, Teatro per Caso, Teatro Trabagai, Teatro delle 12 lune, Terzostudio, Zumba Dance.

Con la conduzione di Susi Danesin & Gaetano Ruocco Guadagno

 

Come raggiungere l'evento