ven 9 Feb

Mestre Carnival Street Show 9 Febbraio

Dalle 15:30 alle 19:30
Luogo: Piazza Ferretto
Indirizzo: Piazza Ferretto - Mestre, Italia (Indicazioni stradali)

Mestre diventa una grande pista da circo, dove scatenati musicisti, acrobati spericolati e stravaganti artisti danno vita ad un’animazione colorata, divertente e soprattutto originale, in Piazza Ferretto e per le altre vie della città.
I punti-spettacolo sono contrassegnati da installazioni scenografiche e bizzarri animali, per un ricco programma di Concerti, Spettacoli e Arte diffusa per le vie della Città.

Le Petit Cabaret 1924
3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, prima replica ore 15.30, seconda replica ore 18.15
Piazzale Donatori di Sangue
Chapiteau fisso che ospita uno spettacolo di circo-cabaret ispirato ai locali tipici parigini degli anni
’20.
Ingresso gratuito
Sfilata delle Mascherine
3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, ore 16.30
Sfilata di maschere sul palco di Piazza Ferretto, accompagnata da divertenti giochi e originali gag.
Iscrizioni dalle ore 15.30 alle ore 16:15 presso il Carretto Mascherina in Piazza Ferretto.
Imaginarium
Dall’8 al 13 febbraio
Piazzetta Pellicani
Piccolo chapiteau che ospita un circo fotografico unico nel suo genere. A cura di Blink Circus.

– MUSICALI
Norina Liccardo: “Carillon Vivente”
Piazzetta Matter, 16.00 – 17.00 – 18.00
Uno scrigno musicale che crea un’atmosfera incantata evocando immagini e ricordi del passato
con musiche nazional popolari e internazionali degli anni 30 e 40.
Banda Vittoria
Itinerante e Palco
Lo spirito wagneriano della Banda Vittoria in uno spettacolo emozionante e travolgente.
La Ghenga Fuori Posto
Itinerante e Palco
Una banda di musicisti criminali che con naturalezza passa dal reggae alla tarantella, dalla samba al
rock’n roll, con incursioni malavitose allo swing degli anni trenta.
ARTE DIFFUSA PER LE VIE DELLA CITTÀ
DrumRum Teatro: “AromariA”
Itinerante
Un spettacolo itinerante del tutto privato dove lo spettatore viene preso per mano e portato per
pochi minuti in un universo di ancestrali emozioni.
Emma Pepe: “Athenpore e la Culla del tempo: La Dottoressa Pendola Lancetta Detta Cucù”
Itinerante
Pozioni, rimedi, suggerimenti su come gestire il tempo, regalati con ironia e buonumore dalla
strampalata dottoressa Cucù.
Blink Circus: “Imaginarium”
Piazzetta Pellicani dalle 15.30 alle 19.30
Una galleria d’arte viaggiante in stile vittoriano ambientato in un piccolo chapiteau.
Morks: “Baboltruppen”
Itinerante
Un piccolo esercito proveniente dalla città di Ballonia marcia alla conquista della città.
Circateatro “Paratrampolata in Do”
Itinerante
Un’allegra parata che vuole rendere omaggio alla più alta tradizione carnascialesca, in una
“processione” impazzita di colorati trampolieri folli.
Davide Quagliotto e Mattia Zambolin: “Si può Fire!”
Via Palazzo, 18.30
Spettacolo con numerosi attrezzi infuocati, interazioni e gag con il pubblico e grande finale con le
scintille!
“Drag Circus”
Itinerante e Palco
Un fantastico viaggio nel mondo felliniano con un esilarante ed esplosivo spettacolo di cabaret e
Drag Queen.
Giacomino: “La Costumeria Viaggiante”
Itinerante
Animazione itinerante sui trampoli di Giacomino, esperto costumista e trampoliere che porta abiti
e travestimenti di grande effetto per grandi e piccini.
I 4 Elementi: “OLÈ”
Piazzetta Matter, 15.30
Piazza Ferretto, 17.00 – 18.00
Poche parole, molta musica, abilità di giocoleria, ed equilibrismi di un clown. Il tutto per
coinvolgere il pubblico in un grande…OLÈ.
Creme & Brulè: “Danza, Fuoco e Romanticherie”
Piazzetta Battisti, 16.30 – 18.00
Uno spettacolo poetico, immerso in un’atmosfera retrò, pieno di divertenti gag, imprevisti di fuoco
e piogge scintillanti.
Chien Barbu mal Rasè: “El trio Churro”
Piazzetta Battisti, 16.00 – 17.30 – 18.30
Il Circo classico e contemporaneo in un incredibile spettacolo di improvvisazione ed interazione
con il pubblico.
Lorenzo Gessa: “Junior Street Show”
Itinerante: Show itinerante di giocoleria e clownerie moderna in un viaggio tra forza di gravità,
fisica e tante risate.
Luigi Ciotta: “Tutti in Valigia!”
Largo Divisione Julia, 17.30 – 18.30
Un albergo immaginario e un simpatico facchino nella sua travolgente lotta contro il caos, per uno
spettacolo dal ritmo incalzante e dai numerosi momenti poetici.
Mastro Bolla: “Performance dall’alto”
Itinerante: Migliaia di bolle di sapone inondando la strada di leggerezza e allegria!
Terzostudio: “Pindarico”
Largo Divisione Julia, 16.30
Un incredibile spettacolo di trasformismo e illusionismo su trampoli che porterà il pubblico in un
volo in bilico tra il reale e l’immaginario, lasciando tutti senza fiato.
“Il Grande Piano”
M9 (via Poerio 24), dalle 16.00 alle 19.00
Una performance unica, dove su un pianoforte gigante suonano danzando due ballerini, in un
viaggio musicale dove si alternano momenti poetici, maestosi e comici. Anche il pubblico potrà
provare a suonare con i piedi!
Teatro Moro: “Bolle Girovaghe”
Itinerante
Il sapore degli antichi mestieri, l’accompagnamento musicale d’epoca, l’imprevedibilità di un
mezzo che arriva fra le persone ed un artista che gioca con la gente e le bolle di sapone.
Teatro Trabagai: “La Principessa Triste”
Via Palazzo, 16.00 – 17.00 – 18.00
Una fiaba classica russa interpretata da un pentolaio che trasforma il suo carretto pieno di pentole
in un castello delle fiabe.
Vanessa Contessa: “Illusion”
Itinerante
Un’elegante spettacolo itinerante di hoola hop acrobatico e fuoco.

Come raggiungere l'evento