sab 10 Feb

Mestre Carnival Street Show 10 Febbraio

Dalle 15:30 alle 19:00
Luogo: Piazza Ferretto
Indirizzo: Piazza Ferretto - Mestre, Italia (Indicazioni stradali)

Mestre diventa una grande pista da circo, dove scatenati musicisti, acrobati spericolati e stravaganti artisti danno vita ad un’animazione colorata, divertente e soprattutto originale, in Piazza Ferretto e per le altre vie della città.
I punti-spettacolo sono contrassegnati da installazioni scenografiche e bizzarri animali, per un ricco programma di Concerti, Spettacoli e Arte diffusa per le vie della Città.

Le Petit Cabaret 1924
3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, prima replica ore 15.30, seconda replica ore 18.15
Piazzale Donatori di Sangue
Chapiteau fisso che ospita uno spettacolo di circo-cabaret ispirato ai locali tipici parigini degli anni
’20.
Ingresso gratuito
Sfilata delle Mascherine
3-4 Febbraio e dall’8 al 13 febbraio, ore 16.30
Sfilata di maschere sul palco di Piazza Ferretto, accompagnata da divertenti giochi e originali gag.
Iscrizioni dalle ore 15.30 alle ore 16:15 presso il Carretto Mascherina in Piazza Ferretto.
Imaginarium
Dall’8 al 13 febbraio
Piazzetta Pellicani
Piccolo chapiteau che ospita un circo fotografico unico nel suo genere. A cura di Blink Circus.

– MUSICA
Pitura Stail
Palco
La storica Tribute Band ai PITURA FRESKA, nata nella laguna Veneziana, in un concerto spettacolo
che diverte valorizzando il canto in Dialetto Veneto in chive raggae.
Gli Stellari: “Carnevàl Brass”
Itineranti e Palco
Una carica di vitalità ed energia per una band che stupisce sempre con il suo originale impatto
sonoro ed il loro jazz travolgente.
Norina Liccardo: “Carillon Vivente”
Via Palazzo, 16.00 – 17.00 – 18.00
Uno scrigno musicale che crea un’atmosfera incantata evocando immagini e ricordi del passato
con musiche nazional popolari e internazionali degli anni 30 e 40.
– ARTE DIFFUSA PER LE VIE DELLA CITTÀ
DrumRum Teatro: “Giacomina”
Itinerante
Intervento itinerante con Maschera di Basilea
Emma Pepe: “Athenpore e la Culla del tempo: La Dottoressa Pendola Lancetta Detta Cucù”
Itinerante
Pozioni, rimedi, suggerimenti su come gestire il tempo, regalati con ironia e buonumore dalla
strampalata dottoressa Cucù.
Blink Circus: “Imaginarium”
Piazzetta Pellicani dalle 15.30 alle 19.30
Una galleria d’arte viaggiante in stile vittoriano ambientato in un piccolo chapiteau.
Morks: “Baboltruppen”
Itinerante
Un piccolo esercito proveniente dalla città di Ballonia marcia alla conquista della città.
Circateatro “Circa Extra White”
Itinerante
Parata spettacolo di stravaganti artisti che arrivano da un altro mondo, o forse semplicemente
da un altro tempo…
Davide Quagliotto: “Cosmonautik”
Piazzetta Battisti, 16.30
Itinerante: Un piccolo circo e numerose valigie contenenti attrezzi di ogni tipo, per travolgere i
bambini con la giocoleria.
“Il Grande Piano”
Galleria Barcella, dalle 15.30 alle 19.30
Una performance unica, dove su un pianoforte gigante suonano danzando due ballerini, in un
viaggio musicale dove si alternano momenti poetici, maestosi e comici. Anche il pubblico potrà
provare a suonare con i piedi!
Silvia Martini: “Happy Hoop”
Piazza Ferretto, 15.30
Largo Divisione Julia, 18.00
Le discipline circensi dell’hula hoop e del verticalismo in uno spettacolo divertente che gioca con
clownerie e seduzione.
I 4 Elementi: “OLÈ”
Piazzetta Battisti, 15.30
Largo Divisione Julia, 17.00
Piazza Ferretto, 18.00
Poche parole, molta musica, abilità di giocoleria, ed equilibrismi di un clown. Il tutto per
coinvolgere il pubblico in un grande…OLÈ.
“Le SmisuCiclette”
Itinerante
Spettacolo itinerante, coinvolgente e smisuratamente eccentrico in compagnia di clown e strani
veicoli a due ruote.
Lorenzo Gessa: “Junior Street Show”
Itinerante: Show itinerante di giocoleria e clownerie moderna in un viaggio tra forza di gravità,
fisica e tante risate.
Los Filonautas: “Naufraghi per Scelta”
Piazzetta Matter, 16.00 – 17.00 – 18.30
Naufraghi per Scelta è uno spettacolo per tutta la famiglia dove l’acrobatica circense e il gioco
teatrale rapiscono lo spettatore in un mondo sospeso, frizzante e poetico.
Luigi Ciotta: “Sweet Dreams”
Piazzetta Battisti, 16.00 – 17.30
Un viaggio senza ritorno nel mondo dell’assurdo, accompagnati dalla comicità del clown, la follia
del buffone e l’ironica seduzione del burlesque.
Mastro Bolla: “Bolle per Adulti”
Via Mestrina, 18.00 e Itinerante: Migliaia di bolle di sapone inondando la strada di allegria!
Terzostudio: “Pindarico”
Largo Divisione Julia, 16.00: Un incredibile spettacolo di trasformismo e illusionismo su trampoli
che porterà il pubblico in un volo in bilico tra il reale e l’immaginario, lasciando tutti senza fiato.
Teatro Moro: “Il Coniglietto Amilcare”
Itinerante: Il mago estrae il coniglio dal cilindro, ma coniglietto Amilcare non appare! Ecco quindi
che con l’aiuto dei bimbi faremo tutte le magie necessarie per rimediare ai pasticci fatti.
Teatro Trabagai: “La Principessa Triste”
Piazza Ferretto, 16.00 – 17.00: Una fiaba classica russa interpretata da un pentolaio che trasforma
il suo carretto pieno di pentole in un castello delle fiabe.
Vanessa Contessa: “GiramonDuo”
Via Palazzo, 15.30 – 16.30 – 17.30 – 18.30
Show di hula hoop e giocoleria, in cui l’esploratore Bastiano Giramondo esibirà le più leggendarie,
fantastiche e mitologiche creature mai incontrate!
Zumba Dance: “Zumba Carnival Party”
Via Manin dalle 17.30 alle 18.30
Esibizione/lezione di ZUMBA dove tutto il pubblico è invitato a partecipare, anche in maschera!

Come raggiungere l'evento